7 февраля, 2020 О Мехе

Чтобы шуба или меховая куртка как можно дольше сохраняли свой внешний вид и потребительские свойства, необходимо соблюдать условия правильной носки и хранения.

Во-первых, старайтесь оберегать изделие от пыли и загрязнений, к которым также относится и парфюм, и лак для волос. Некоторые пятна, например, от вина, кофе или кетчупа можно удалить только в химчистке. На улице следите за подолом длинных изделий, приподнимайте на лестницах, при посадке в транспорт.

 

Помните, что натуральный мех хорошо впитывает запахи, в том числе неприятные. Также он боится яркого солнечного света – при длительном воздействии становится тусклым. А вот мокрый снег меху не страшен, если намокшее меховое изделие затем правильно просушить. Нельзя использовать фен, сушить у батареи и других нагревательных приборов, от этого мех твердеет, становится ломким и может деформироваться.

Намокшую шубу лучше всего встряхнуть и сушить на плечиках, при комнатной температуре. Всегда используйте широкую вешалку с мягкими плечиками, чтобы меховое изделие не потеряло свою форму. Меховые шапки не рекомендуется сушить и хранить, вложив одну в другую. Чтобы расправить мех, расчешите его металлической щёткой и встряхните, ни в коем случае нельзя использовать утюг.

Если на шубе появился разрыв, лучше всё же обратиться в меховое ателье, а не пытаться зашить самостоятельно. Мех – тонкий и нежный материал, на котором легко могут появиться сборки от неопытного обращения. Отдать в ремонт лучше сразу, как заметили повреждение, чтобы мех не порвался дальше.

Прежде чем убрать шубу на зиму, встряхните её и убедитесь, что нет никаких загрязнений. Замечено, что чистый мех меньше подвержен нападениям моли. Хранить изделия лучше в просторных шкафах в «дышащих» чехлах. Для дополнительной защиты от моли используйте специальные средства или мешочки с душистой травой – лавандой, мятой, пижмой, полынью. Головные уборы рекомендуется хранить в коробках, положив на дно средство от моли. Время от времени изделия стоит доставать и проветривать.

Но если Вы хотите, чтобы шуба из норки или другого вида меха радовала Вас как можно дольше, то в период с весны до зимы лучше держать ее в специальном холодильнике , в котором созданы оптимальные условия для хранения меховых изделий.